南宁公布第六批南宁市级非物质文化遗产代表性项目名录

图片 1

南宁公布第六批南宁市级非物质文化遗产代表性项目名录

图片 1

pull-right” data-tag=”share_1″ >

兴宁区壮族添粮祝寿仪式

西乡塘歌圩

西乡塘下楞龙舟节

南宁西乡塘永和大王节

南宁公布第六批南宁市级非物质文化遗产代表性项目名录

最近,南宁市人民政府办公厅发出通知,公布第六批南宁市级非物质文化遗产代表性项目名录和第五批南宁市级非物质文化遗产项目代表性传承人名单。

第六批南宁市级非物质文化遗产代表性项目名录

序号

项目名称

项目类别

申报单位

1

起凤山传说

民间文学

武鸣区文化馆

2

三津八音

传统音乐

江南区文化馆

3

上林瑶族鼓乐

上林县文化馆

4

瑶族剪刀歌

马山县文化馆

5

江南平话山歌

江南区文化馆

6

壮族竹竿舞

传统舞蹈

武鸣区文化馆

7

古潭邕剧

传统戏剧

隆安县文化馆

8

马山丝弦戏

马山县文化馆

9

壮拳

传统体育、游艺与杂技

市民族文化艺术研究院

10

隆安稻草龙

隆安县文化馆

11

加方上刀山下火海

马山县文化馆

12

南宁壮族干栏建筑营造技艺

传统技艺

市民族文化艺术研究院

13

南宁制陶技艺

14

点米成画

邕宁区文化馆

15

化皮猪脚制作技艺

西乡塘区文化馆

16

水街生榨米粉

西乡塘区文化馆

序号

项目名称

项目类别

申报单位

17

武鸣壮族刘氏“药仙翁”药茶制作技艺

武鸣区文化馆

18

武鸣壮酒制作技艺

武鸣区文化馆

19

宋家米酒酿造技艺

江南区文化馆

20

都结豆腐制作技艺

隆安县文化馆

21

宾阳邹圩陶器制作技艺

宾阳县文化馆

22

宾阳竹编技艺

宾阳县文化馆

23

壮族添粮补寿习俗

民俗

兴宁区文化馆

24

南宁大王节

西乡塘区文化馆

25

南宁下楞龙舟节

西乡塘区文化馆

26

西乡塘歌圩

西乡塘区文化馆

27

武鸣壮族服饰

武鸣区文化馆

28

灵水壮族歌圩

武鸣区文化馆

29

布泉天王庙会

隆安县文化馆

30

上林县二月二卢於春社

上林县文化馆

31

三里壮族歌圩

上林县文化馆

32

宾阳甘棠圩逢

宾阳县文化馆

33

吴门农氏婆祈福祭典

宾阳县文化馆

第五批南宁市级非物质文化遗产项目代表性传承人名单

序号

项目名称

姓 名

性别

年龄

保护单位

1

白话童谣

刘子林

73

市民族文化艺术研究院

2

白话童谣

万立仁

73

3

广西粤剧

黄俊成

40

4

广西粤剧

姚 艳

40

5

广西粤剧

钟晓俊

45

6

壮族迪尺

陆显通

26

7

壮族服饰制作技艺

蓝 轲

39

8

壮医经筋疗法

韦英才

49

9

壮医目诊

李 珪

55

10

壮医药物竹罐疗法

李凤珍

48

11

灵马鲶鱼制作技艺

朱宝书

41

武鸣区文化馆

12

壮族三月三

黄天恒

63

13

壮族罗波庙会

陆映春

61

14

横县南山白毛茶制作技艺

陈 雄

56

横县文化馆

15

横县茉莉花茶制作技艺

谢大高

51

16

横县茉莉花茶制作技艺

徐炳奇

53

17

横县鱼生制作制艺

余 富

39

18

横县云表壮族歌圩

蒙一文

65

序号

项目名称

姓 名

性别

年龄

保护单位

19

大罗毛笔制作技艺

罗儒供

63

宾阳县文化馆

20

宾阳油纸伞制作技艺

陆玉贷

79

21

宾阳油纸伞制作技艺

陆云岗

45

22

宾阳封氏烧伤创疡治疗术

封大为

39

23

露圩壮族圩逢节

黄桂梅

52

24

上林壮族师公舞

雷桂丰

59

上林县文化馆

25

上林壮族灯酒节

石二海

37

26

瑶族蚩尤舞

蓝秀神

56

马山县文化馆

27

壮族刺绣

蓝 淋

41

28

壮族传扬歌

蓝日茂

34

29

壮族谭氏草药疗骨法

谭润丹

39

隆安县文化馆

30

更望湖壮族歌圩

黄权海

50

31

南宁铁鸟酱料制作技艺

杜瑜玲

52

兴宁区文化馆

32

壮族哭嫁歌

黄翠荣

64

33

龚氏痛症疗法

龚俭仪

46

江南区文化馆

34

南宁元宵花灯节

黎炳生

81

35

壮族嘹啰山歌

刘正深

62

邕宁区文化馆

36

那莲赛巧节

曹文碧

51

37

壮族香火球

班继联

54

良庆区文化馆

admin

网站地图xml地图